Губернатор МО готовит раздачу земель «своим людям»?

Только недавно написал про горячее желание губернатора Воробьева «наполнить желудки» на освоении природного наследия Юнеско — как губернатор порадовал новой инициативой.

На официальном сайте правительства Московской области размещен отчет о заседании подмосковного правительства, где Воробьев озвучил поразительный законопроект от подмосковных властей:

«Законопроект о предоставлении ключевым инвесторам земельных участков без торгов и конкурсных процедур. Эта мера направлена, в том числе, и на то чтобы развеять миф о дорогой земле в Подмосковье. Стратегическим инвесторам мы будем предоставлять землю по цене 1 рубль за гектар…»

Тут даже непонятно, как комментировать. Коррупционный потенциал законопроекта, позволяющего раздавать подмосковные земли тем бизнесменам, что смогли «понравиться» команде губернатора — переоценить невозможно. Тем более, что связи с большим бизнесом у нынешнего главы Подмосковья буквально родственные, вспомним хоть историю взаимоотношений клана Воробьевых с Геннадием Тимченко.

Вообще, действия подмосковной власти напоминают старую «добрую» практику царей, когда земли вместе с живущими на них людьми отдавались «на кормление» понравившимся придворным. Мнением этих самых людей никто не интересовался — как не интересуется и сейчас. Людей, правда, пока вместе с землей не отдают. Но ведь и законопроект не последний…

Но самое смешное — название заседания, на котором г-н Воробьев озвучил свои замечательные идеи. Оказывается, оно было посвящено «вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и соцсферы Подмосковья». На самом деле — трудно представить себе что либо менее устойчивое, чем «развитие» за счет захвата новых и новых земель. Хотя бы потому, что пригодные для захвата земли когда-то кончаются физически. Экологическая емкость, при исчерпании которой некогда комфортные города и поселки становятся гетто, откуда любому нормальному человеку хочется уехать — заканчивается еще быстрее. Еще в школе, на уроках географии такое «развитие» нас учили называть экстенсивным и отсталым — в противовес современному интенсивному за счет использования новых технологий и лучшей организации. Впрочем, выворачивание наизнанку смысла прописных истин в духе Оруэлловского «1984» уже стало в нашей стране недоброй традицией.

Но вообще, конечно, респект Воробьеву. Вот уж для кого действительно «кризис — это новые возможности».

Источник: activatica.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *