Георгий Мирский: кто наша слава боевая?

«Искусство в долгу перед народом», – помнится, провозглашал обаятельный герой фильма «Покровские ворота.» Сегодня бы он уже так не сказал. Искусство ухитряется идти за народом и одновременно впереди его. Так, по крайней мере, мне показалось, когда я утром услышал песню о Путине, которую, как говорили в советские времена, в подхалимском рвении сочинил Илья Резник.

Что-то там я услышал, кажется, о «великом сыне России» и еще разные подходящие слова, но чего-то не хватало, это я понял сразу. А потом сообразил: «Путин – наша слава боевая, Путин –нашей юности полет. С песнями борясь и побеждая, наш народ за Путиным идет».

Вряд ли песня Резника понравится самому Путину: в симпатиях к сталинизму он замечен не был. Побывав на месте захоронения жертв сталинских репрессий, о недвусмысленно и жестко осудил их – ну и что? Разве это мешает нашим сталинистам развертывать все более активную и бесстыжую кампанию за оправдание террора, организованного Великим Душегубом? Путин четко сказал о расстреле польских офицеров в Катыни по приказу Сталина: «Десятилетиями циничной ложью пытались замарать правду о катынских расстрелах». И что? Сегодня полно бессовестных типов, готовых писать и говорить о том, что поляки были расстреляны немцами.

Поэтому не ради того, чтобы заслужить похвалу Путина, лез из кожи вон Резник. Вся кампания по восстановлению сталинизма рассчитана на народ, особенно на молодежь. Выжечь каленым железом либералов, демократов, носителей « общечеловеческих ценностей», поборников прав человека; утвердить единомыслие и единообразие, постепенно возвращая элементы тоталитаризма–вот задача. А для этого нужно возвеличить того, кто олицетворял советскую власть в ее худшем, карательном виде, того, кто был беспощаден. И вот тут на переднем плане – искусство, которое будет слагать «радостные песни о великом друге и вожде».

Георгий Мирский

Источник: echo.msk.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *