Эйфелева башня закрылась из-за забастовки

По всей Франции 9 апреля прокатилась волна забастовок и демонстраций. Десятки тысяч человек по призыву профсоюзов решили выразить протест против мер бюджетной экономии, которые планирует принять правительство.

К забастовке присоединились и сотрудники Эйфелевой башни. Популярная туристическая достопримечательность закрылась до половины седьмого вечера по местному времени. Это вызвало недовольство и непонимание, как у местных жителей, так и у туристов.

[жительница Парижа]:
«Я очень разочарована. Я – парижанка, и впервые привела своих детей к Эйфелевой башне. Я вижу здесь забастовка, но это национальная забастовка, а башня — в частном владении. Думаю, что закрыть Эйфелеву башню – это позор».

[туристка из Великобритании]:
«Если мы планировали бы пойти туда, то нам было бы неприятно, нам было бы жаль, что так случилось, и мы были бы разочарованы».

Вечером в Париже состоялась многотысячная демонстрация, на которую протестующие съехались из разных городов страны. Забастовку также поддержали 7 тысяч протестовавших в Марселе и 4 тысячи жителей Лиона.

Правительство Франсуа Олланда ранее пообещало к 2017 году сократить государственные расходы на 50 миллиардов евро и добиться снижения дефицита бюджета до трёх процентов ВВП. Однако профсоюзы требуют повысить зарплаты госслужащим и увеличить социальные выплаты.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *