Дебальцевский котел превратили в «язык»

После активизации боев из Донбасса поступает все более противоречивая информация. Особенно с дебальцевского направления. После того, как военные получили значительное подкрепление и отвечают на атаки боевиков мощными артударами, в АТО говорят, что противник прекратил наступать и любые попытки пресекаются ответным огнем.

Замерли прямые контактные бои в районе дебальцевского котла, трассы Бахмутка — Луганск и поселков у Донецкого аэропорта. Но продолжились мощные обстрелы. Боевики, в свою очередь, говорят, что уже перекрыли трассу из Дебальцева в Артемовск (то есть замкнули котел) и вышли на окраины города. Как сообщил источник в ДНР, главная задача для них — полное блокирование группировки сил АТО численностью до 10 тысяч бойцов в районе Дебальцева.

«Начиная с шести часов утра, основной огонь противник сосредоточил в районе Дебальцева, — сообщили в пресс-центре АТО. — Из танков, минометов и гранатометов они трижды обстреляли Санжаровку, Углегорск, Дебальцево».

После этого, ближе к вечеру, ресурсы ДНР начали распространять информацию, что велись не только обстрелы, но и бои, и кольцо вокруг ВСУ в районе Дебальцева замыкается.

В АТО не подтверждают ни закупоривания котла, ни продвижения боевиков на окраину города.

«Никакого котла нет, — говорит пресс-офицер АТО Леонид Матюхин. — Это фантазии. Скажите тем, кто передает такие новости, чтобы они перестали курить то, что курят. Там находятся мои офицеры, они нормально заехали и выехали (в Дебальцево)».

Люди, которые проезжали вчера по трассе Дебальцево — Артемовск, говорят, что она — под контролем украинских войск, но находится в зоне поражения артиллерии сепаратистов. «Вокруг идут бои, стреляют со всех сторон, пересекать этот участок дороги опасно. По сути, дебальцевского котла нет, но есть «язык» — позиции украинских войск глубоко вклиниваются в территории, контролируемые сепаратистами», — говорят местные жители.

Между тем информация о подходе резервов к украинским войскам в «языке» подтверждается. Пошли также слухи о том, что вскоре силы АТО могут перейти в наступление из Дебальцева на Горловку и Енакиево, которые контролируются ДНР. Они пока не подтверждаются, но вчера Горловку артиллерия обстреливала особенно мощно. За последние дни там погибло, по данным местных, 13 мирных жителей.

Впрочем, в Дебальцеве ситуация еще более печальна. В городе нет света, тепла, воды и город находится в тяжелой ситуации. «Хуже, чем даже во время зачистки от сепаратистов и боев в самом Дебальцеве в прошлом году, — заявляют побывавшие в городе волонтеры. — Нет света, тепла, воды. Но есть обстрелы. Постоянные и много. Люди просто боятся выходить на работу. Готовят еду на огне у подъездов, но готовить не особенно есть из чего. Да и готовить во дворе небезопасно. Да и еще температура от 1 до 8 градусов. Можно пойти за гуманитаркой, но дорога обстреливается. Жителей осталось 6 — 8 тысяч». Кстати, в мирные времена в Дебальцеве жило 25 тысяч человек.

Из района аэропорта вывезли 62 погибших

Судя по сводкам СНБО, с начала года (с 01.01 по 28.01 включительно) в зоне АТО на всех фронтах погибли 69 украинских военнослужащих, еще 453 бойца получили ранения. В период с 19 по 22 января, когда развернулись жестокие бои за Донецкий аэропорт (ДАП), сепаратисты подорвали в новом терминале перекрытия, а силы ВСУ были вынуждены покинуть здание, в АТО, по официальным данным, погибли 14 человек. Однако сами армейцы и те, кто вывозит из Донбасса груз 200, уверяют: реальные потери нашей армии в разы больше.

Как заявил член «Офицерского корпуса» Игорь Боринский, после трагедии в ДАП только силами их организации и волонтера Аллы Борисенко (Чонгар) из-под аэропорта вывезли 62 тела погибших бойцов сил АТО. «За последнюю неделю (с 18 по 25 января — прим. авт.) из района ДАП под обстрелами и без брони было вывезено 62 погибших военнослужащих», — сообщил Боринский.

Это почти столько же, сколько, по данным СНБО, погибло бойцов с 1 января во всей зоне АТО, и более чем в четыре раза больше, чем, по официальным данным, погибло наших бойцов в период с 19 по 22 января. Как сообщил «Вестям» пресс-офицер СНБО Андрей Лысенко, подсчет потерь по конкретным объектам, например, по ДАП, Совет нацбезопасности не ведет: потери ВСУ считаются за сутки и по всей зоне АТО.

Военные говорят: неразбериха с потерями сил ВСУ связана с отсутствием координации между штабом АТО и волонтерами, которые вывозят погибших. «По аэропорту: СНБО дает данные, что за три дня, когда там произошел обвал, и наших выводили, погибли всего 14 человек. Волонтеры при этом сообщают, что в эти же дни 200-х (погибших — прим. авт.) вывозили десятками, цифра приближается к сотне. А все почему? Человек мог погибнуть, скажем, 15 января, а вывезти его удалось только 20-го числа», — говорят военные из штаба АТО.

Напомним, как сообщали нам «киборги» (бойцы сил АТО, оборонявшие ДАП — прим. ред.), которым удалось выбраться из аэропорта в последние дни его обороны, там под завалами оставались более 100 бойцов.

Ранее сообщалось, что с началом действия пропусков в зоне АТО из Славянска были отменены все рейсы автобусов на Донецк и другие в направления, где сейчас проходят активные боевые действия.

Тем временем, боевики продолжают обстреливать жилые дома в Дебальцеве. Следственно-оперативная группа горотдела милиции не может выехать на место из-за непрекращающихся обстрелов.

Татьяна Стешенко, Ольга Омельянчук

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *