«Дальний Восток» утонул за полчаса

Журналистам «Ньюсмейкер» удалось пообщаться с матросом судна «Дальний Восток» Евгением Витрикусом, выжившим в катастрофе.

Он рассказал, что в момент, когда судно начало тонуть, сигнала тревоги не прозвучало.

«Я вышел в коридор на шум и увидел бирманцев, бегающих в гидрокостюмах. Они грузили гидрокостюмы в Корее и знали, где они лежат. На 131 человека, на борту находилось 90 костюмов», — говорит Евгений. 

Вспоминая трагедию, Евгений говорит, что было страшно всем. Судно стремительно уходило ко дну. Он сравнил ситуацию на судне со сценой фильма «Титаник». Оказавшись за бортом, матросу удалось ухватиться за поддон и ждать помощь, которая прибыла через 2,5 часа. Доктора достали Евгения из воды с полной остановкой сердца, но им удалось вернуть его к жизни.

Матрос «Дальнего Востока» считает, что причиной крушения стало отсутствие топливо, которое служило балластом. Капитан приказал взять на буксир трал. Кроме того, судно предусматривало нахождение на нем 96 человека, а фактически команда была укомплектована 131 моряком.

«Русские спали втроем в двухместных каютах, а бирманцы в пятиместных по 15 человек», — рассказал матрос.

Следствие по крушению «Дальнего Востока» среди причин трагедии называет нарушение правил безопасности. Следователи также сообщали, что в топливном баке судна было 57 тонн топлива, при том, что для устойчивости судна необходимо иметь 250 тонн топлива в баке. Судно покренилось в момент поднятия 80-тонного трала.

Напомним, что в кораблекрушении у берегов Камчатки погибло 56 человек, еще 13 членов экипажа считаются пропавшими без вести.

 

Анна Малиновская

Источник: 1newsmaker.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *