Беларусь стала самой «пьяной» страной мира

Потребление алкоголя на душу населения в Белоруссии примерно вдвое превышает критический предел, по данному показателю республика серьёзно опережает Украину и Россию.

В ходе состоявшегося 11 марта заседания межведомственного совета при Совмине Белоруссии по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака были рассмотрены итоги выполнения в 2014 году госпрограммы национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011-2015 годы и проект концепции указанной программы на 2016-2020 годы, сообщает пресс-служба правительства республики.

Правительство Белоруссии среди положительных результатов реализации госпрограммы отметило следующие: снизился по сравнению с 2013 годом на 6% совокупный уровень продажи алкоголя, на 7,7% — количество правонарушений и преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, на 12,7% — количество ДТП, совершенных находящимися в состоянии алкогольного опьянения лицами, на 37,3% — количество несчастных случаев на производстве по причине нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения, на 12,8% — количество смертей от случайных отравлений алкоголем, на 8,5% — хронических алкоголиков.

«Вместе с тем остаются нерешенными ряд проблем. Сохраняется высоким уровень продаж алкоголя на душу населения (в 2010 году — 12,22 литра абсолютного алкоголя на душу населения, в 2014 году — 10,47), что превышает пороговый уровень потребления алкоголя, установленный экспертами ВОЗ. Медленными темпами снижается количество женщин и несовершеннолетних лиц, употребляющих алкоголь. Участниками межведомственного совета подтверждена необходимость разработки указанной программы на 2016-2020 годы и в целом одобрена ее концепция», — сказано в официальном сообщении.

Отметим, в правительственном сообщении о том, что в 2010 году на душу населения в Белоруссии пришлось 12,22 литра абсолютного алкоголя, за основу взяты данные Белстата (посчитавшего потребление всего населения, включая младенцев), а не Всемирной организации здравоохранения. Согласно отчёту ВОЗ, в 2010 году потребление белорусами (от 15 лет и старше) алкоголя составило 17,5 литра и в 2015 году, по прогнозу, составит 17,1 литра. При этом эксперты ООН не смогли учесть данные по самогоноварению в Белоруссии и ввозу на территорию постсоветской республики спиртного из других стран. Однако даже без учёта этих показателей Белоруссия возглавила глобальный рейтинг, став самой «пьяной» страной мира.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является одним из мировых лидеров по потреблению алкоголя на душу населения. По данным ВОЗ, потребление алкоголя в Белоруссии выше, чем в России, на Украине и других странах-соседях постсоветской республики. Пороговым значением потребления алкоголя, после чего наступает необратимая деградация, согласно методологии ВОЗ, является 8 литров в год. Т.о., потребление алкоголя в Белоруссии примерно вдвое превышает критический предел.

Источник: regnum.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *