Беларусь продолжит борьбу с экспортом проституции

Если в 90-е годы белорусских женщин склоняли к проституции за границей через обман (баснословные зарплаты, работа гувернанткой или официанткой), сегодня в большинстве случаев они идут на этот шаг осознанно. В МВД рассказали о тактике трафикеров и методах борьбы с ними.

Страна «живого товара»

Беларусь по-прежнему является страной происхождения «живого товара», сообщил заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Сергей Колтун. Это значит, что наших людей пытаются вывезти за пределы страны с целью сексуальной эксплуатации. Только за прошлый год правоохранительные органы перекрыли 15 каналов вывоза людей в 4 страны мира. Установлено 97 жертв торговли людьми. Чтобы себя обезопасить, преступники стараются принимать «живой товар», избегая приезда в Беларусь. Тем не менее, 9 раз в прошлом году трафикеров задерживали с поличным.

Специалист привел пример: в августе в аэропорту Гродно задержали трафикера из Калининграда, который завербовал и пытался вывезти за границу трех белорусских девушек. В ноябре преступника осудили на 7 лет лишения свободы. 

Чаще всего для занятия проституцией белорусок вывозят в страны Западной Европы (Германия, Нидерланды, Польша, Франция), в страны ближневосточного региона и Россию.

В последние годы трафикеры пользуются совершенно иной тактикой, нежели в 90-е годы. Сразу после развала Советского Союза наших женщин можно было легко обмануть и прельстить хорошими заработками за границей в качестве гувернантки или официантки. Сегодня, благодаря обширной информационной кампании, этот метод уже не работает. Девушкам открыто говорят о том, что они будут заниматься проституцией. Но в большинстве случаев будущие секс-рабыни даже не предполагают, в каких условиях они могут оказаться и какой рабский труд их ожидает.

Сексуальное рабство внутри страны

Более половины жертв сексуальной эксплуатации в прошлом году пострадали, не выезжая за пределы страны. Было выявлено 11 фактов использования занятия проституцией внутри страны и 15 фактов вовлечения в ее занятие. 

Чаще всего в сексуальное рабство завлекают женщин через интернет. Так, в январе этого года в Беларуси пресекли деятельность порностудии, которая организовала гражданка РФ вместе со своим сожителем. Актеров для съемок они подбирали на сайтах по трудоустройству, причем обязательно – со знанием иностранного языка. Кандидатов приглашали на вербовочную беседу, и те, кто соглашался, принимал участие в съемках. 

Несмотря на отмеченные факты, МВД отмечают положительную тенденцию: все больше людей не поддаются на уловки трафикеров. На горячую линию департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси в прошлом году позвонили более 1000 человек – это вдвое больше, чем в 2013. 

Что касается трудовой эксплуатации, основным направлением для вывоза белорусов по-прежнему остается Россия. Были отмечены такие факты в Турции, Польше и внутри республики. Так, в прошлом году жителя Гродненской области осудили на 7 лет лишения свободы за использование рабского труда и организацию незаконной миграции через территорию России 16 граждан из Вьетнама. Мужчина использовал их принудительный труд в своем подсобном хозяйстве. 

Источник: news.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *