Акция против сближения с Россией прошла в Венгрии

В митинге против политики сближения с Россией премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Будапеште приняли участие более 5 тыс. человек.

Люди критикуют политику Орбана в области экономики. «Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России», — заявил один из вышедших на площадь, имея в виду российский кредит в 10 млрд евро на завершение строительства венгерской АЭС «Пакш», передает Deutsche Welle.

Многие демонстранты боятся усиления авторитаризма. «Во всех аспектах нашей жизни мы опасаемся возвращения к централизации, подобной той, что была при коммунистическом режиме», — сообщила другая демонстрантка.

Регулярные акции протеста в Будапеште идут на протяжении последних двух месяцев. Организаторы — представители новой гражданской инициативы «ТеперьМы!» (MostMi!) — обещают повторение демонстрации 1 февраля, за день до визита в Венгрию канцлера Германии Ангелы Меркель.

В конце прошлого года Виктор Орбан заявил, что началась новая эра, когда США стали не только вмешиваться, но и принимать активное участие во внутренней политике стран Центральной Европы.

В ноябре премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пожаловался на сильное давление США из-за России. Позднее он заявил, что не хочет, чтобы его страна снова имела общую границу с Россией.

Кроме того, в декабре венгерское правительство вызвало поверенного в делах США Андре Гудфренда для объяснений в связи с высказываниями сенатора США Джона Маккейна о том, что «Венгрия ложится в постель к Владимиру Путину».

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *