Ученые «Росатома» догнали американских коллег

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института неорганических материалов имени Бочвара (ВНИИНМ, входит в «Росатом») разработали метод получения высокочистого бериллия, который используется для создания рентгеновских линз, сообщает РИА Новости.

Приборы с использованием этого материала применяются в области нанодиагностики, наноматериалов, нанобиотехнологий, и позволяет изучать строение материи в наномасштабах.

«Технология изготовления линз из бериллия сложная и дорогостоящая, материал для них производит одна американская фирма, поэтому продукция в дефиците, рынок не насыщен и имеет тенденцию к росту», — цитирует агентство корпоративное издание «Росатома».

Во ВНИИНМ разработали свой способ получения ультрадисперсного высокочистого бериллия, который позволит создавать уникальные рентгенооптические элементы и устройства. В ближайшее время экспериментальные образцы рентгеновских линз, изготовленных российскими учеными, протестируют в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт».

«Если запланированные испытания на синхротроне «Курчатовского института» покажут, что рентгеновские линзы обладают необходимыми характеристиками, то мы, во первых, сможем сами изготавливать их для конечного потребителя, а во вторых, передавать технологию производства этой наукоемкой продукции на предприятия отрасли для импортозамещения», — приводятся в сообщении слова директора ВНИИНМ Валентина Иванова.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *