Ученые назвали дату высадки человека на Марс

Специалисты Планетарного общества назвали сроки освоения Марса человеком. По их мнению, астронавты смогут достичь орбиты Красной планеты в 2033 году, а первая высадка на поверхность Марса состоится к 2039 году.

Эксперты отмечают, что в США с 2015 по 2033 годы может смениться минимум три администрации президента, и ученым не хотелось бы, чтобы это привело к каким-либо изменениям в космической политике, сообщает NY City Times.

Сейчас ученые озабочены целесообразностью орбитальной миссии на Красной планете и считают, что из-за продолжительного полета, а также сильной радиации не имеет смысла затягивать пребывание астронавтов на орбите Марса, а намного разумнее как можно быстрее приступить к спуску на поверхность Красной планеты, на которой они проведут не один месяц.

Также американские ученые отметили и успехи Китая в освоении космоса. В начале 1990-х годов NASA заблокировало участие Поднебесной в проекте МКС, однако к 2022 году Китай намерен завершить развертывание собственной национальной орбитальной станции.

Кроме того эксперты высказали сожаление по поводу планов России выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года.

Источник: km.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *