В Сибири изобретен уникальный материал

Группе российских ученых из Института неорганической химии в Новосибирске и Красноярского института биофизики удалось создать новый уникальный композитный материал из наноалмазов и нанотрубок. Как утверждают создатели, им удалось получить относительно простой и дешевый способ получения люминисцентного материала, который может найти применение в самых разных отраслях – от медицины до IT-технологий.

В статье об уникальных свойствах композитного материала из наноалмазов, опубликованной в журнале Scientific Reports, говорится, что разработанный состав содержит вертикально стоящие нанотрубки, которые образует графен, и слой наноалмазов, нанесенных сверху. Данная конструкция обладает уникальными свойствами. Если ее поместить в магнитное поле, то наноалмаз, расположенный на конце нанотрубки начинает испускать свечение.

«Это углеродно-композиционный материал с использованием наноалмазов. Он светится в электрическом поле, что является необычным. Обычно для освещения используются материалы другого состава. Чтобы светились наноалмазы, нужны очень большие электрические поля. А если наноалмаз находится на кончике углеродной трубки, она усиливает небольшое поле, и наноалмаз светится», – цитирует одного из разработчиков, младшего научного сотрудника ИНХ СО РАН Юлию Федосееву ТАСС.

Таким образом, новый материал, проще говоря, представляет собой крошечный светильник. Ученые полагают, что такие светильник из наноалмазов могут быть использованы в электронике при создании новейших дисплеев и для медицинских целей, например, как элемент диагностического зонда.

Источник: dni.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *