В России поступили в продажу первые мусульманские телефоны

Первые в России телефоны для мусульман поступили в продажу. Их особенность — встроенный будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы, рассказала в четверг корр. ТАСС председатель Союза мусульманок РФ Наиля Зиганшина.

Аппарат представлен в трех традиционный цветах ислама: зеленом, алом и черном. Корпус украшен золотым узором в восточном стиле. В памяти устройства находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.

В телефон встроена камера с разрешением 1,3 мегапикселей, фонарик, радиоприемник. Он поддерживает работу с двумя сим-картами, оснащен беспроводной связью Bluetooth и GPRS. Встроенная память мобильного — 64 мегабайт.

Как уточнили в представительстве компании, занимающейся выпуском телефонов, стоимость одного устройства составляет 1,9 тысячи рублей. Сборка осуществляется в Китае.

Представитель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ РФ) Тимур Имаев сообщил, что прежде чем создать устройство, специалисты изучали интересы верующих, спрашивали, какие гаджеты пригодились бы им в повседневной жизни.

«Меню телефона очень простое и понятное, он будет удобен в пользовании для верующих», — считает Имаев.

Наиль Шахвалиев

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *