В НАСА подтвердили планы по поиску жизни на Европе

НАСА собирается отправить новую миссию на Европу — спутник Юпитера. Об этом сообщает New Scientist со ссылкой на проект бюджета агентства на 2016 год.

Спутник Юпитера считается одним из самых перспективных кандидатов для обнаружения жизни. Это стало понятно, когда в середине 1990-х годов космический аппарат Galileo показал, что под ледяной коркой Европы может скрываться жидкий соленый океан. Недавно стало известно, что у такого водоема может быть связь с разреженной атмосферой спутника.

Ожидается, что НАСА с партнерами создадут зонд, который будет находиться на орбите Юпитера и потом — Европы, но не будет высаживаться на самом спутнике. Это связано с тем, что агентство опасается интенсивной космической радиации, которая может быть опасной для аппарата.

Запустить зонд планируется во второй половине 2020 года. Всего на программу в течение пяти лет НАСА с 2016 года собирается выделить 255 миллионов долларов. Ранее агентство уже получило сто миллионов долларов, а в 2016 году получит еще 30 миллионов.

Недавно, 25 января, российские гляциологи в Антарктиде во второй раз прорубили самую глубокую скважину (глубиной 3769,15 метра) к подледному озеру Восток. Температура воды в озере составляет минус два-три градуса Цельсия при давлении в 400 раз выше атмосферного. В ней примерно в 100 раз больше кислорода, чем в обычной земной воде.

Одной из целей исследований ученых является обнаружение следов возможной жизни в этом озере. Считается, что его экстремальные условия похожи на таковые на Европе, Ганимеде и других спутниках планет Солнечной системы.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *