Собянин заявил о прекращении хлорирования воды в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл новый завод по производству гипохлорита натрия в Некрасовке. Этот реагент позволяет заменит жидкий хлор при очистке питьевой воды, которая затем поступает в городскую водопроводную систему.

Мэр напомнил о масштабной городской программе по переходу от жидкого хлора для очистки воды на безопасный продукт — гипохлорит натрия. В 2012 году все очистные станции перешли на новый реагент, но его приходилось закупать у других заводов, которые поставляли не совсем качественный продукт, отметил Собянин. Сегодня у Москвы есть свой собственный такой завод «для того чтобы делать воду, которая поступает к москвичам, безопасной, чистой, экологичной», — подчеркнул мэр.

Гендиректор Мосводоканала Александр Пономаренко отметил, что на предприятии будет выпускаться только чистейший гипохлорит без примесей.

«Завод работает в автоматическом режиме. Смена — семь человек на всём производстве. По сути, производство безотходное, технологический цикл организован таким образом, что все побочные продукты с производства в технологическом процессе участвуют полностью», — пояснил он.

Собянин осмотрел станцию налива гипохлорита натрия, где осуществляется отгрузка готовой продукции. Отмечается, что в среднем в день отгружается семь автомобилей с реагентом.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *