Санкции Госдепа добрались до Росгидромета

Санкции американского государственного департамента добрались и до научного сотрудничества в области гидрометеорологии. Согласно объяснению Росгидромета, разговоры о прекращении сотрудничества начались еще в прошлом году. Теперь Национальному управлению океанических и атмосферных явлений (NOAA) — аналогу Росгидромета — нельзя сотрудничать с российскими метеорологами по климатическим исследованиям.

Однако запрет никак не повлияет на обмен оперативными метеорологическими данными и не скажется на качестве прогнозов. Изменения коснутся исключительно научно-исследовательской сферы. И они могут усложнить работу ученых, и не только российских, но и американских.

Исходя из текущих обстоятельств, изменится работа международной атмосферной обсерватории в семи километрах от поселка Тикси (Якутия). Решение о ее создании было принято в 2007 году. Обсерватория создавалась на базе Тиксинской обсерватории Якутского управления по гидрометеорологии. Она стала ключевым звеном в системе международных климатических исследований. Там ведутся работы по многим направлениям — от стандартных метеонаблюдений до изучения влияния изменений климата на вечную мерзлоту (и наоборот) и здоровье человека. Основным партнером станции как раз и являлось Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

Как именно изменится работа обсерватории в связи с запретом сотрудничества, пока неизвестно. Но ведь российские метеостанции не работают напрямую с американскими метеорологическими центрами. Вся информация из Тикси передается в Арктический и Антарктический научно-исследовательский центр (ААНИИ) в Санкт-Петербурге. И уже оттуда — зарубежным коллегам, в том числе в NOAA. Якутские метеорологи предполагают, что в дальнейшем передача данных из Санкт-Петербурга может быть прекращена.

Источник: meteovesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *