Российские космические планы и надежды

В прошлом году мы успешно запустили 80 ракет — хвастается российское Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в своем годовом отчете. Из них 31 была государственного значения, 5 — коммерческие и 44 малые.

Однако это старый образ мышления: мы первые по числу успешных запусков. Этот аргумент играл роль на рубеже 50-60 годов. Теперь важно, что эти космические аппараты принесли, а в случае исследовательских спутников и зондов это выясняется только со временем.

На Марсе в 2050 году

Несмотря на то, что в начале космической эры Советский Союз был одним из пионеров в области новых полетов, потом его опередили Соединенные Штаты, но все равно СССР стремился не отставать в космической гонке. Коллапс российской экономики в конце 80-х годов стал причиной того, что космонавтика и ракетная техника потеряли престижность и стратегическое значение. Кремль выделял на них лишь минимум средств для поддержания.

Два года назад премьер Дмитрий Медведев заявил, что к 2020 году правительство инвестирует в ракетно-космическую промышленность 2,1 триллион рублей (1,3 миллиона крон).

Согласно предварительному плану, который обсуждается в Кремле, российские космонавты должны высадиться на Луне в 2030 году, а на Марсе — к 2050 году.

Техника полувековой давности

После распада Советского Союза России пришлось справиться с рядом проблем. Во-первых, главный космодром Байконур оказался за границей — в Казахстане. И многие ракеты имели двигатели, системы и оборудование из других республик, прежде всего с Украины и из Прибалтики. Ракеты и космические аппараты были устаревшими — по большей части, основанными на разработках 50-60 годов XX века.

Самая мощная ракета Протон, которая может взять 25 тонн полезного груза, используется с 1967 года. Она не слишком надежна и работает на токсичном топливе. Правда, в 1987 и 1988 году стартовала ракета Энергия, которая могла вывести 80 тонн груза. Впервые она полетела с макетом спутника «Полюс», а во второй раз — в составе комплекса МТКК «Буран». Но после завершения холодной войны ей стало не хватать финансирования, а она была очень дорогой. И ее отправили на свалку.

Новая ракета после большого перерыва

Кремль принял решение построить новый космодром на востоке в Амурской области: сегодня он известен как Восточный. И несмотря на то, что его строительство затягивается, в конце текущего года его хотят начать использовать.

Россияне принялись и за разработку новых ракет. В прошлом году, через 20 лет после первого чертежа, они испытали ракету-носитель «Ангара». Пока она может взять 4 тонны груза. Но ее высший класс сможет через несколько лет вывести 35 тонн, а то и все 50 тонн груза. Преимущество Ангары в том, что она работает на обычном не ядовитом топливе. Начало ее регулярного использования запланировано на начало 20-х годов.

В прошлом году ракета Союз-2.1а доставила грузовой корабль «Прогресс М-25М» на МКС. Эта ракета-носитель, разработанная в 50-х под кодом R-7 или Союз и с тех пор много раз усовершенствованная, по мнению специалистов из Европейского космического агентства (ESA), является наиболее надежной ракетой всех времен. Союз-2.1а может доставить до 7,8 тонн груза, тогда как обычный Союз — лишь 6.5 тонн.

Через 15 лет на Луну

В 2030 году нога первых российских космонавтов должна ступить на поверхность Луны. Так запланировала фирма «Энергия» в Москве-Подлипках, предприятие, где были созданы первые советские спутники, зонды и космические корабли.

Ранее «Энергия» уже выиграла тендер на строительство нового судна под названием «Перспективная пилотируемая транспортная система» (ППТС), неофициально «Русь». Это аналог американского Orion — конусообразная кабина и цилиндрический сервисный модуль. Пока он имеет три версии:

— для доставки 6 космонавтов и полутоны груза на околоземную орбиту;

— для 4 космонавтов и 100 кг груза на орбиту Марса;

— для автономного полета 4 космонавтов на протяжении одного месяца.

Как и Orion, ППТС должна стартовать и приземляться 10 раз. Фирма «Прогресс» должна разработать новую суперракету для дальних полетов. Ангары будет не достаточно.

Добыча сырья на Луне

Беспилотные испытания ППТС планируют начать в 2012 году. Через три года в ППТС должен полететь экипаж. В полет вокруг Луны россияне собираются отправиться в 2028 году, а «прилуниться» — в 2030 году. Строительство базы, безусловно, займет не менее 20 лет. Однако в космонавтике сроки соблюдаются только в редких случаях — из-за технических и финансовых трудностей.

Луна — близкий источник внеземного сырья и воды. При этом добыча сырья не будет более проблематичной, нежели в арктических и антарктических областях на Земле — так считают россияне. Но вопрос в том, не изобретут ли за это время более дешевые методы добычи сырья тут, на Земле, или качественные заменители этого сырья.

Эта программа российской космонавтики выглядит многообещающе. Однако в привычку вошло то, что каждое новое правительство пересматривает планы предыдущего. Так что вопросом остается, не расставят ли после ухода пары Путин-Медведев их преемники новые приоритеты.

Карел Пацнер

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *