Россия начнет 2015 год с запуска украинской ракеты

В России рассказали о планах на 2015 год. Старты в следующем году начнутся 22 января с пуска космического аппарата Kompsat-3A при помощи конверсионной украинской ракеты-носителя «Днепр» с позиционного района «Домбаровский». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Всего на 2015 год запланировано порядка 30 запусков ракет-носителей с различных космодромов. С космодрома Байконур 30 января должна стартовать ракета-носитель «Протон-М» с аппаратом Inmarsat 5F-2.

Всего в 2015 году с космодромов Байконур и Плесецк, а также пусковой базы «Домбаровский» Россия запланировала осуществить 12 пусков «Протонов», четыре — ракет «Союз-ФГ» и три — «Союз-2.1а». По два раза, как ожидается, будут запущены носители «Днепр», «Союз-У», «Союз-2.1б», «Рокот» и по одному — «Союз-2.1в» и «Зенит».

Всего будет запущено 49 космических аппаратов. При этом 23 пуска придется на Байконур, четыре — на Плесецк и два — на район «Домбаровский». Кроме того, в 2015 году ожидается произвести первый запуск с космодрома Восточный: в космос полетит ракета «Союз-2.1а». С космодрома Куру во Французской Гвиане запланировано два пуска ракет «Союз-СТ», которые выведут четыре спутника Galileo.

В 2014 году Россия вывела рекордные 80 космических аппаратов. Из них 31 предназначались для государственных нужд, пять для коммерческих и 44 — малых аппаратов.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *