Россия может построить свои Мистрали в Крыму

В Крыму планируется техническое перевооружение судостроительных предприятий с учетом предстоящих заказов, прежде всего от Черноморского флота России, сообщил советник генерального директора российского Крыловского государственного научного центра, контр-адмирал запаса Николай Коваленко.

Он напомнил, что в Керчи находится самый большой в России (после аннексии Крыма) сухой док, его возможности позволяют строить военные корабли и гражданские суда водоизмещением до 130 тысяч тонн. Поэтому, там возможно строительство кораблей типа Мистраль, пишут Известия.

По его словам, сотрудничество с судостроителями Крыма предполагает, прежде всего дополнительные заказы в интересах народного хозяйства Азово-Черноморского бассейна, а также выполнение работ по гособоронзаказу для нужд Черноморского флота. Для этого предприятиям Крыма передадут некоторые технологии, их подключат к программе импортозамещения.

Напомним, 9 декабря российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет строить корабли только у себя.

25 ноября президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку Владивостока (первого Мистраля) до особого распоряжения. Как отмечается в заявлении, президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет осуществить передачу России первого Мистраля.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще как минимум на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Источник: telegraf.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *