КНР провел испытания нового военно-транспортного вертолета

Разработанный китайской компанией «Чангхэ эйркрафт индастри груп» (Changhe Aircraft Industry Group — CAIG) тяжелый военно-транспортный вертолет Z-18 установил новый национальный рекорд высоты полета в ходе испытаний, проведенных на Тибетском плато.

Как сообщает «Интернэшнл дифенз ревью» со ссылкой на китайские ресурсы, вертолет Z-18 (Zhishenji-18) достиг высоты около 9000 м в ходе серии испытаний, целью которых являлся сбор информации о поведении машины на больших высотах, включая скорость полета и массу транспортируемой полезной нагрузки.

Летчик-испытатель Народно-освободительной армии Китая сообщил, что вертолет Z-18 выполнял полет на высоте 8830 м, когда в кабине сработал предупредительный сигнал об опасности. Однако в итоге экипаж продемонстрировал возможность подъема на высоту 8900 м.Военный вертолет Z-18 (опытный образец носит обозначение Z-18A) является модификацией разработанного AVIC многоцелевого гражданского вертолета «Авикоптер» (Avicopter) AC-313 (первоначально носил обозначение Z-8F-100), который выполнил первый полет на предприятии CAIG в 2010 году.

Z-18 был впервые продемонстрирован в конце декабря 2014 года. Технические характеристики Z-18A не раскрываются, однако базовая версия AC-313 оборудована тремя двигателями PT6B-67A компании «Пратт энд Уитни» (Pratt & Whitney), что позволяет развивать максимальную скорость до 335 км/ч, максимальная дальность полета — 900 км (485 морских миль), масса перевозимого в кабине груза — 4 т или 27 человек. Масса груза на внешней подвеске может составить 5000 кг. Китайские СМИ ранее сообщили, что AC-313 в 2012 году успешно выполнил полет на высоте 8000 м.

Модификация для НОАК — четвертая в семействе Z-18. Ранее демонстрировался вариант многоцелевой версии/VIP перевозок, а также две версии для ВМС НОАК (ДРЛО и ПЛО). Последние носят обозначения Z-18J и Z-18F, соответственно.

Китайские источники сообщают, что одной из задач Z-18A является транспортировка новой легкой 155-мм буксируемой гаубицы AH4 компании NORINCO, масса которой составляет 4 т. Система, впервые продемонстрированная в 2012 году, имеет сходство с разработанной «БАе системз» M-777.

Вертолетный парк НОАК в настоящее время включает вертолеты Z-8 (разработан CAIG на базе французского SA-321Ja «Супер Фрелон»), а также российские Ми-17 и Ми-171E. Кроме того, на вооружении имеются 20 американских S-70C-2 «Блэк Хоук», которые были поставлены в 1980-х гг., однако их надежность остается под сомнением. В случае успешной разработки Z-18A, они могут заменить устаревшие S-70C-2.

Китай также разрабатывает средний многоцелевой вертолет Z-20, напоминающий проект H-60 компании «Сикорский», но отличающийся рядом особенностей, включая пятилопастной несущий винт. Z-20, предположительно, также предназначен для применения на больших высотах.

Полеты в высокогорных условиях сопряжены со множеством трудностей, включая разреженный воздух и обледенение. Поэтому вертолеты, которые оптимизированы для применения в горах, должны быть оснащены более мощными двигателями и модифицированными несущими винтами.

Имеются все основания говорить о том, что Китай инвестировал значительные средства для улучшения характеристик летательных аппаратов с целью их применения в высокогорье. В частности, в начале 2014 года AVIC объявила об успешном проведении испытаний противообледенительной системы несущего винта, что позволит разрабатывать вертолеты с улучшенными возможностями для применения в горах и в холодных регионах.

Несколько регионов Китая, включая пограничные области с Индией и Непалом, находятся высоко над уровнем моря, и снабжение развернутых там войск является большой проблемой.

 

Источник: vpk.name

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *