Япония включилась в космический шпионаж

В 1998 году после запуска Северной Кореей ракеты Тэпходон, дремавшая до этого в смысле вооружений Япония, объявила – она начинает программу создания спутников-шпионов для отслеживания агрессивных планов окружающих ее стран.

В 2003 году в Японии создается государственное Аэрокосмическое агентство JAXA, и строится космодром – Танэгасима.

JAXA (Japan Aerospace eXploration Agency) отвечает за космическую и авиационную программу Японии. Сегодня JAXA осуществляет запуски искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций, участвует в программе Международной космической станции, планирует создание пилотируемой космонавтики и освоение Луны.

Тэпходон — принятое в США и Южной Корее наименование семейства 3-ступенчатых баллистических ракет КНДР, а также ракеты-носителя, способной выводить искусственный спутник на околоземную орбиту.

Тэпходон имеет длину 3 м, диаметр – 30 м, стартовую массу – 30 т и максимальную дальность – 6700 км.

Это – в теории, реально же эксперты оценивают возможности ракеты как низкие. 

Тем не менее, уже в 2003 году Япония запустила свой первый спутник-шпион. 

До настоящего времени на орбите находились 2 действующих оптических разведывательных спутника — Когаку-3 и Когаку-4, и 2 действующих радарных — Радар-3 и Радар-4. 

Оптические спутники ведут съемку Земли, в том числе и военных объектов, но их возможности ограничены лишь светлой частью дня.

Радарные спутники следят за земной поверхностью ночью и в условиях облачности.

В ночь на 26 марта с космодрома Танэгасима Аэрокосмическое агентство JAXA с помощью ракеты-носителя Н2А осуществило запуск спутника-шпиона Когаку-5, или Оптика-5.

Ракета вывела спутник на заданную орбиту.

Когаку-5 окружен небывалой ранее секретностью – ни его размеры, ни вес, ни орбита, ни какие-либо другие данные не сообщаются.

Разработчик спутника, как и всей серии Когаку — компания Mitsubishi Heavy Industries.

Исходя из известных ранее данных, можно предположить — Когаку-5 оснащен камерами большого разрешения, позволяющими получить изображение предмета размером 40 см.

Когаку-5 — это усовершенствованный аналог запущенного на орбиту в 2009 году Когаку-3, срок эксплуатации которого заканчивается именно в эти дни.

С мая 2014 года JAXA провела 5 запусков различных спутников: Дайти-2 (Земля-2) – для слежения за последствиями стихийных бедствий, Химавари-8 – метеоспутник, совершенно секретный Хаябуса-2, а в феврале этого года — запасной радарный разведывательный спутник, аналогичный уже находящимся на орбите спутникам серии Радар.

На создание и разработку спутников-шпионов Япония тратит в год до $500 млн. 

В течение ближайших 3 лет Япония планирует запустить еще 14 различных спутников – и это не может не тревожить соседние страны.

Юваль Крайский

Источник: stop-news.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *