Японцы хотят передавать энергию из космоса

Технологию беспроводной передачи электроэнергии в промышленных масштабах начинают испытывать представители компании Mitsubishi. Энергия, как сообщают ученые, сможет передаваться посредствам лазеров или излучения в микроволновом диапазоне.

Как сообщают новости онлайн пунктом, откуда энергия будет передаваться на планету, станет некий объект, расположенный на геостационарной орбите. Ученые считают, что смогут передать энергию за десятки тысяч километров, проверив один из компонентов системы, которая в будущем сможет использоваться для создания космической электростанции.

Ученые уже давно говорят о том, что солнечные панели будет работать с куда большей эффективностью. Если разместить их в космическом пространстве, где излучение нашей звезды не будет рассеиваться земной атмосферой. Ранее в Японии уже озвучивали два плана по созданию такой космической электростанции. В первом случае может быть создана станция, которая будет расположена на орбите, а во втором – солнечные панели будут доставлены на поверхность Луны.

В обоих случаях энергия будет передаваться посредствам микроволнового излучения, либо мощного лазера на станции приема. Количества передаваемой таким образом энергии, по словам ученых, может хватить для удовлетворения потребностей всего человечества. А тот факт, что подобная станция будет расположена в космическом пространстве, делает ее независимой от политических процессов, происходящих на нашей планете.

Однако, создание действующей станции, по словам самих же японцев, может растянуться на десятилетия, и потребовать колоссальных финансовых вливаний. Таким образом, в одиночку такой проект Стране восходящего солнца точно не потянуть.

Источник: oane.ws

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *