Амстердам экстрадировал в США российского хакера

Владимир Дринкман подозревается в крупнейшей краже данных у американских компаний. Он находился в голландской тюрьме с 2012 года.

Власти Нидерландов экстрадировали в США российского хакера Владимира Дринкмана, подозреваемого в атаке на американские компании. Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщает AP. Как предполагает следствие, группа из пяти человек, в которую также входил Дринкман, осуществляла кражу данных с 2007 года. В результате этого были скомпрометированы не менее 160 миллионов кредитных и дебетовых карт. Суммарные убытки пострадавших компаний составили сотни миллионов долларов.

Дринкман находился под арестом в голландской тюрьме с июня 2012 года. Он был выслан в Нью-Джерси спустя две недели после того, как суд в Гааге окончательно отклонил его протест об экстрадиции. Американские адвокаты назвали случай Дринкмана крупнейшим делом о хакерских атаках и похищении данных в истории США. Среди жертв махинаций оказались американская электронная биржа NASDAQ, торговая сеть 7-Eleven, французская сеть супермаркетов Carrefour и компания Visa Credit Cards.

Запрос об экстрадиции Дринкмана также подавала Россия, однако он удовлетворен не был. Адвокат хакера Барт Стаперт заявил, что гаагский суд не отнесся к российскому запросу с должным вниманием. По мнению Стаперта, передача Дринкмана американским властям нарушает его права, поскольку после экстрадиции в США хакер на долгое время лишится возможности видеть жену и трехлетнюю дочь, проживащих в России.

Источник: dw.de

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *