Американцы придумали «умные» патроны для дробовиков

SmartRounds Technology представила «умные» несмертельные патроны для дробовика двенадцатого калибра (18 миллиметров). Как сообщается в пресс-релизе американской компании, боеприпасы оснащены акселерометром и микроконтроллером.

Патроны доступны в двух версиях — ShockRound и PepperRound. Первый тип совмещает в себе свето-шумовой заряд и капсулу со сжатым азотом, который создает ударную волну, нейтрализующую противника. PepperRound, в свою очередь, совмещает свето-шумовой заряд и капсулу с капсаицином, который раздражает глаза и дыхательные пути противника.

Нелетальность новых патронов обеспечивается за счет того, что боеприпасы, благодаря встроенным микросхемам, срабатывают за мгновения до соприкосновения с противником.

Вооружать своими патронами SmartRounds Technology планирует полицейских и других силовиков по всему миру. Как отмечается, использование «умных» боеприпасов не требует длительной специальной подготовки.


 Патрон Smart Round (в центре) и обычные патроны Фото: SmartRounds Technology 1/3

Заявленная дальность действия Smart Rounds — 100 ярдов (91,44 метра). Начальная скорость боеприпаса — 137 метров в секунду.

8 января SmartRounds Technology запустила на сайте Indiegogo краудфандинговую кампанию по сбору средств на производство «умных» патронов. К 9 марта 2015 года компания рассчитывает собрать 525 тысяч долларов. На момент написания заметки американцам удалось собрать 125 долларов.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *