2030 год: у 2/3 населения Земли — дефицит пресной воды

Эксперты ООН на форуме, посвященному Международному 10-летию действий «Вода для жизни», предостерегают – в глобальном масштабе к 2030 году дефицит пресной воды будут испытывать 2/3 населения Земли.

Участятся трения, конфликты и даже локальные войны на региональном и международном уровне.

Их причина – все более нарастающие по частоте бедствия – природные и спровоцированные человеком, социально-экономические проблемы, в том числе — связанные с водоснабжением.

Нехватка воды – это причиной личных трагедий, а также угроза международному миру и безопасности.

ООН считает — возникла потребность в «гидро-дипломатии», и дефицит воды, который сегодня является источником конфликтов, должен стать предметом сотрудничества.

UNESCO приводит данные: к середине нынешнего века спрос на воду увеличится вдвое, и, если не провести радикальных изменений в сторону рационального использования водных ресурсов, к 2030 году запасы воды сократятся на 40%. 

Инициатором проведения Международного 10-летия действий «Вода для жизни» был Таджикистан, обеспечивающий до 60% водных ресурсов Центральной Азии.

Именно этот регион является одним из лидеров в части «водных проблем».

Доступ к источникам питьевой воды улучшенного качества имеет 58.5% населения региона.

О принятом в мире качестве в этом регионе даже не говорят.

Обеспечены улучшенными (а не лучшими) очистными сооружениями — около 30%.

Особенно неблагоприятная ситуация сложилась в сельской местности — по официальной статистике, только половина населения этих районов обеспечена безопасной питьевой водой.

В реальности, по мнению экспертов, положение намного хуже, так как это определение происходит из каких-то местных стандартов, а не мировых.

Лидер по современным технологиям обеспечения «классической питьевой водой» — Израиль.

Влад Ландау

Источник: stop-news.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *