Уникальный итальянский оркестр впервые выступит в России

Впервые в Россию приезжает Национальный симфонический оркестр Итальянской государственной телерадиокомпании RAI (Radio Audizioni Italiane). Среди городов, которые посетит молодой коллектив, не только Москва и Санкт-Петербург, но и Пермь и Екатеринбург.

В программе оркестра RAI — итальянская симфоническая музыка: Россини, Паганини, Рота, а также пять фортепианных этюдов-картин Сергея Рахманинова в оркестровой аранжировке Отторино Респиги. Второй концерт Паганини, «La Campanella» исполнит молодая талантливая скрипачка Анна Тифу, обладательница премий множества международных конкурсов. Инструмент Анны — скрипка 1739 года работы Карло Бергонци, ученика Страдивари, на шедеврах которого играл и сам Никколо Паганини.

В Перми итальянцы выступят на следующий день после московского концерта — в столице Прикамья услышать их можно будет 6 октября в Большом зале филармонии. Затем коллектив отправится в Екатеринбург, где программа выступления оркестра будет отличаться от концертов в других российских городах, поскольку в уральской столице музыканты 7 октября выйдут на сцену Свердловской государственной академической филармонии в рамках Международного музыкального фестиваля.

Здесь дирижер Марко Анджиус исполнит с оркестром «Триптих Боттичелли» Отторино Респиги и Грегорианский концерт для скрипки с оркестром (солист — виртуоз Джозеф Спацек, Чехия), а также произведение итальянского композитора Фаусто Ромителли Dead City Radio и композицию № 1 Бруно Мадерна.

Наталия Вершинина

Источник: ura.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *