В Нью-Йорке стартовал международный фестиваль детского кино

В Нью-Йорке в пятницу открылся международный фестиваль детского кино — самое крупное подобное мероприятие в Северной Америке. Киносмотр будет продолжаться более трех недель. За это время зрители смогут увидеть ровно 100 фильмов, рассчитанных на детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет.

В фестивале участвуют как анимационные, так и художественные полнометражные и короткометражные ленты.

Открыл кинофорум фильм японского режиссера Хиромасы Ёнэбаяси «Воспоминания Марни» (When Marnie Was There). Эта картина производства знаменитой анимационной студии Studio Ghibli основана на одноименном романе английской писательницы Джоан Робинсон, повествующем о дружбе девочки Анны с таинственной жительницей большого дома на болоте по имени Марни.

На фестивале будет также продемонстрирована лента «Барашек Шон» (Shaun the Sheep the Movie), снятая британской мультипликационной студией «Аардман анимейшнс» (Aardman Animations) и рассказывающая о жизни отары овец, вожаком которой является барашек по имени Шон. Фильм был снят на основе пользовавшегося большой популярностью одноименного мультсериала.

Увидят зрители и ленту французского режиссера Николя Ванье «Белль и Себастьян» (Belle et Sebastien) о дружбе мальчика-сироты и собаки в годы Второй мировой войны. Кроме того, на фестивале будут представлены южнокорейский мультфильм «Первый спутник и пятнистая корова» (The Satellite Girl and Milk Cow) и художественный фильм «Глаза медузы» (Jellyfish Eyes) — режиссерский дебют японского художника Такаши Мураками.

Нью-йоркский международный фестиваль детского кино был основан в 1997 году. Ежегодно его гостями становятся порядка 30 тыс. человек. Российские фильмы в этом году на киносмотре не представлены.

Фестиваль будет проходить на пяти площадках и продлится до 22 марта.

Источник: online24news.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *