В Малаге сегодня открылся филиал Русского музея

Первый европейский фиал Русского музея открылся сегодня в Испании (Малага). Запланировано ежегодно проводить в нем одну постоянную и две временные выставки.

Директор Русского музея Владимир Гусев рассказал о том, что сегодня, 25 марта, в Испании открылся филиал музея.

Это первый филиал Русского музея в Европе. Он создан в испанском городе Малага в помещении бывшей табачной фабрики площадью около 2,3 тыс. квадратных метров, которое переоборудовано в культурный центр. Рядом располагается малагский Музей автомобилей. Основная выставка на данный момент – экспозиция «Русское искусство XV-ХХ веков». Ее можно посетить в течение девяти месяцев.

Ранее стало известно, что в первую постоянную выставку филиала включены порядка ста произведений искусства. Это лучшие образцы российской отечественной живописи, которые охватывают период от икон XV века до соцреализма. В экспозицию включены как классические, так и авангардные произведения: картины Карла Брюллова, Ильи Репина, Исаака Левитана, Марка Шагала, Петра Кончаловского, Павла Филонова, Василия Кандинского, Казимира Малевича и других живописцев.

В целом в планах у руководства проводить в филиале в Малаге ежегодно три выставки: одну постоянную и две временные.

Первая временная выставка будет называться «Русское искусство эпохи Дягилева». На ней можно будет увидеть работы художников, сотрудничавших с Сергеем Дягилевым в период создания журнала «Мир искусства» и существования одноименного объединения. На этой экспозиции будет представлено 69 работ – как живописные, так и графические и скульптурные композиции, а также театральные декорации. В нее войдут творения самой авангардной русской пары начала века – Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой, картины легендарного Михаила Врубеля, работы Александра Бенуа, Александра Головина, Константина Сомова, Леона Бакста и других.

Отметим также, что недавно правительства России и Кубы подписали договор об открытии в мае этого года филиала Русского музея в Гаване.

Источник: kurs.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *