В Бостоне вскрыли «капсулу времени», заложенную 220 лет назад

В Музее изящных искусств в Бостоне в торжественной обстановке была вскрыта «капсула времени», замурованная в стену здания законодательного собрания штата Массачусетс 220 лет назад. Она была заложена при строительстве здания в 1795 году двумя героями Войны за независимость США — Полом Ревиром и Сэмюэлем Адамсом.

Из медной коробки общим весом около 4,5 кг были осторожно извлечены около двух десятков старинных монет, бронзовая медаль с изображением Джорджа Вашингтона, газеты, документы и некоторые другие артефакты .

«История штата Массачусетс является историей Америки», — заявил на торжественной церемонии государственный секретарь штата Уильям Гэлвин. По его словам, помещенные в капсулу предметы являются символами «огромной надежды» основателей США.

Гэлвин сказал, что содержимое капсулы в течение некоторого времени будет демонстрироваться в музее, а затем вновь будет упаковано в медный контейнер — с возможным добавлением предметов нашего времени — и возвращено на прежнее место в фундаменте здания.

«Капсула времени» была обнаружена в декабре 2014 года рабочими, чинившими водопровод. О своей находке они известили сотрудников Музея изящных искусств, которые затем с помощью рентгеновских лучей и других современных средств изучили содержимое контейнера, чтобы не повредить его при последующем вскрытии. Оно было произведено в зале, на стенах которого, в частности, висели портреты Пола Ревира и Сэмюэля Адамса.

Данный контейнер однажды уже извлекали на свет, когда в 1855 году его обнаружили при проведении ремонтных работ. Тогда его содержимое было подвергнуто осмотру, а затем аккуратно упаковано и замуровано обратно в стену.

Сергей Хаботин

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *