Станет ли Киркоров украинцем?

Украинские радиостанции начнут повально терять своего слушателя и придумывать массу обходных путей, чтобы оставить в эфире песни российских звезд, если предложение Минкульта страны увеличить квоту отечественного продукта на радио с 50 до 75 процентов превратится в закон. Об этом программные директора и музыкальные редакторы фм-станций говорят с того момента, как министр культуры Вячеслав Кириленко выступил с таким предложением.

Руководители станций резко вспомнят о том, что Валерий Меладзе, Наташа Королева, Лолита, Елка и еще десятка два артистов родилось на Украине. Даже у группы «Иванушки» есть индульгенция в виде нового солиста Кирилла Туриченко, который родом из Украины — ведь понятия российский и украинский артист остаются размытыми.

Сгодятся здесь и регалии, розданные в разные годы нашими властями российским звездам — именно так выкручивались на радио в начале 90-х, когда попытались их обязать крутить 50 процентов украинской музыки. Речь идет о званиях народных и заслуженных артистов Украины, которые есть у Филиппа Киркорова, Николая Баскова и даже Иосифа Кобзона.

Подобный обход закона связан с тем, что у нас до сих пор нет достаточного количества исполнителей и песен, чтобы закрыть 75 процентов эфира. Вернее, если поскрести по сусекам, то они, конечно, найдутся, но качество их настолько низко, что услышав из приемника кого-то из них, большинство слушателей просто переключит волну. А если после долгого клацанья кнопок в своем авто или на кухне любимая музыка не зазвучит из динамиков, люди просто чаще станут пользоваться МР3 плеерами или достанут из коробок старые CD.

Двух десятков топовых украинских исполнителей вроде «Океана Эльзы», Сердючки, Тины Кароль, Потапа с Настей, «ВИА Гры» и Ани Лорак (те, кто чаще других звучат на радио) все-таки не хватит на всех. Тем более, что станции еще имеют музыкальные форматы: рок, поп, шансон, ретро и т.д. И при таком разбросе их просто не хватит на всех — для одной станции нужно иметь фонотеку минимум в 1 тыс песен и сотню-другую артистов, чтобы постоянно повторяющиеся хиты не навязли на зубах.

Благодаря нашим звездам можно было бы сделать одну патриотическую станцию, на которой бы звучало 100 процентов украинской музыки, без разбора. Однако что-то подобное лет 10-15 назад делал «Люкс-ФМ». И конкуренции с другими киевскими и сетевыми станциями, крутящими российскую и западную музыку, они просто не выдержали — мало шло рекламодателей на их волну — поэтому им пришлось отказаться от национальной идеи в угоду бизнесу.

Правда, при этом хочется вспомнить российский опыт, когда у них на фм-станциях начали планомерно работать над тем, чтобы вытеснить западный продукт и насадить отечественный. И в течение 10 лет им это удалось. В первых строчках рейтингов оказались «Русское радио» — исключительно российская эстрада, «Наше радио» — все проявления русского рока и «Шансон» — куда же блатной песни.

Если у нас попытаются все-таки сделать подобное, то нужно быть готовым к тому, что от радио нас какое-то время будет корчить и тошнить.

Правда, после выхода этого закона (если он все таки появится), менеджмент радио уже не будет требовать деньги за ротацию песен украинских артистов ссылаясь на то, что в сетке и так достаточно популярных артистов и хороших песен.

Николай Милиневский

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *