Союз кинематографистов РФ хочет сотрудничать с ЛНР

Российский Союз кинематографистов планирует сотрудничать с Луганской народной республикой. Об этом журналистам сообщил Клим Лаврентьев — заместитель председателя Союза, во время своего визита в Луганске.

«Нужно найти ответственного человека для того чтобы в ЛНР открыть представительство Союза кинематографистов», — сказал Лаврентьев. Также Лаврентьев заявил, что кинематографистам из ЛНР доставлена адресная финансовая помощь в размере 50 тысяч рублей. Этот визит в Луганск заместителя председателя Союза кинематографистов состоялся в рамках запланированного кинофестиваля «Товарищ Кино», который пройдёт в апреле. Так 26-го апреля фестиваль пройдёт в Енакиево, 27-го апреля мероприятия намечены в Донецке, 28-го кинопоказы пройдут в Луганске, а 29-го — в Краснодоне.

В Донбасс в период фестиваля планируют поездку актёры российского кино во главе с Никитой Михалковым — председателем российского союза кинематографистов. А в мае Никита Михалков планирует визит в Луганскую народную республику, куда привезёт для показа свой фильм «Солнечный удар». Этот фильм пока не имеет лицензии для показа за рубежом, за пределами России его показывали только один раз на кинофестивале в Белграде.

По словам Лаврентьева, Союз кинематографистов во избежание лишних скандалов не повезёт фильм за пределы РФ, пока не будут оформлены все надлежащие документы.

Источник: dni24.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *