Мединский не исключил возвращения мата в кино

Возврат мата в кино для широкого показа недопустим, но могут быть исключения, заявил министр культуры Владимир Мединский.

«Вопрос прорабатывается. Я понимаю кинодеятелей, но считаю при этом, что возврат мата на телевидение, в театр, в литературу, кино широкого показа совершенно недопустим», — сказал Мединский журналистам в среду.

При этом он отметил, что могут быть исключения.

«Может быть, особые режимы, в частности фестивальное кино, авторские продукты. Но все-таки, мы же за культуру, а не за безкультурье. Наверное, есть какие-то разумные авторские исключения», — сказал Мединский.

Он сообщил, что возможные исключения планируется обсудить на общественном совете при министерстве культуры.

21 января стало известно, что кинематографисты Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Федор Бондарчук, Владимир Хотиненко, а также Олег Табаков направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой внести поправки в закон о запрете мата в художественных произведениях. Они высказали мнение, что фильмы, чей художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики, нельзя лишать прокатных удостоверений. По словам режиссеров, такие картины должны выходить в прокат с возрастным ограничением «18+».

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *