Израиль возмутила венгерская песня для «Евровидения»

Израиль выразил протест против песни Wars For Nothing («Войны из-за ничего»), с которой певица Богларка Чемер (Богги) представит Венгрию на «Евровидении». Причиной стало упоминание в композиции конфликта в секторе Газа, сообщает портал i24 News.

Слова венгерской песни включают, в частности, критику войны Израиля с палестинским исламистским движением ХАМАС летом 2014 года. Кроме того, в ней звучит количество палестинских детей, погибших в секторе Газа. В то же время название страны в композиции не упоминается.

Посол Израиля в Будапеште Айлан Мор (Ilan Mor) призвал убрать эти слова из песни. i24 News отмечает, что представители Венгрии пообещали отредактировать текст, так как правила «Евровидения» запрещают выражать какие-либо политические идеи в композициях.

«Евровидение»-2015 пройдет в мае в Вене. Россию представит певица Полина Гагарина с песней A Million Voices.

Сектор Газа серьезно пострадал во время военной операции Израиля «Нерушимая скала» (длилась с 7 июля по 26 августа 2014 года). Деньги для восстановления сектора Газа собирали по всему миру, средства выделила и Россия. Конфликт между Палестиной и Израилем на этой территории продолжается с 1960-х годов.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *