Дмитрий Медведев поздравил Наталью Селезневу с юбилеем

Сегодня, 19 июня, празднует юбилей народная артистка РФ Наталья Селезнева. Популярной актрисе исполнилось 70 лет.

С юбилеем артистку поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он отметил яркое актерское мастерство Селезневой, которое и принесло ей популярность.

« Миллионы людей любят Ваши замечательные роли в известных гайдаевских комедиях – обаятельную студентку Лиду и жизнерадостную Зиночку, весёлую пани Катарину из «Кабачка «13 стульев» и прекрасную Принцессу из сказки «Калиф-аист». Каждая Ваша работа в кино и театре Сатиры дарит зрителям радость и хорошее настроение», — говорится в телеграмме, опубликованной на сайтеправительства.

Наталья Селезнева родилась 19 июня 1945 года в Москве. В 1966 году окончила театральное училище имени Бориса Щукина, после окончания которого стала актрисой МАТС.

Успех к актрисе пришел с выходом фильма Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», в которой Наталья сыграла студентку Лиду. В дальнейшем она ещё дважды снималась в комедиях Гайдая — в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию» и «Не может быть!». Также популярность ей принес образ пани Катарины в телевизионной программе «Кабачок «13 стульев».

Фильмография Селезневой насчитывает порядка 50 кино- и телеработ. Она отмечена орденом Дружбы, а также имеет звания народной артистки РФ, заслуженной артистки РСФСР и заслуженного деятеля культуры ПНР.

Источник: km.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *