Детям разрешат бесплатно ходить в музеи с 2015 года

Дети в России смогут бесплатно посещать музеи федерального значения с 1 января 2015 года, передает «Интерфакс». Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству. Он уточнил, что свободный вход будет открыт несовершеннолетним независимо от их гражданства. Как сообщили «Ленте.ру» в министерстве культуры, нововведение распространяется на всех посетителей младше 18 лет.

«Наши музеи — это лучшее место для исторического и культурного просвещения. И чем больше в их стенах будет детских лиц, тем лучше. Сегодня дети, как говорит классик, а завтра — народ», — отметил Мединский.

По его словам, ведомство нашло способ самостоятельно компенсировать музеям недостаток дохода, связанный с предоставлением детям бесплатного посещения. Мединский добавил, что региональным властям стоит последовать этому примеру.

По данным на 2013 год, опубликованным на официальном сайте министерства культуры, в России на сегодняшний день насчитывается 90 музеев федерального значения. В прошлом году их посетили около 30 миллионов человек. К самым крупным учреждениям этого типа относятся Эрмитаж, Пушкинский музей, Третьяковская галерея, Литературный, Исторический и Русский музеи.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *