Уровень доходов бюджета РФ станет худшим с начала века

Министерство финансов РФ в будущую среду представит на рассмотрение правительства новый проект бюджета на 2015 год, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя главы Минфина Татьяну Нестеренко.

В новом проекте бюджета расходы сокращены на более чем на триллион рублей. Снижения расходной части, по словам Нерестенко, удалось добиться за счет неиндексации заработных плат, пересмотра инвестиционных расходов, отмены строительства новых объектов. Объем расходов составит 15,2 трлн рублей.

Нерестенко добавила, что бюджетный дефицит в 2015 году составил бы 4,7% ВВП без принятых решений о сокращении расходов. Сейчас дефицит бюджета запланирован на уровне 3,7% ВВП.

Объем доходов в новом проекте бюджета составит 13,5 трлн рублей, что составит 17% ВВП. По словам замминистра, данный уровень доходов является худшим за 15 лет.

В конце января правительство опубликовало план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, так называемый антикризисный план. Расходы, запланированные правительством на повышение пенсий, составят 323,5 млрд рублей.

Источник: aif.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *