«Уралкалий» выкупил собственные акции на миллиард долларов

«Уралкалий» в рамках обратного выкупа приобрел 11,56 процентов акций, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Акции выкупались дочерней структурой «Уралкалия» Enterpro Services Ltd. Всего в рамках buyback (обратного выкупа собственных ценных бумаг) было приобретено 134,5 миллиона акций и около 41 миллиона глобальных депозитарных расписок (GDR). Исходя из цены выкупа 3,2 доллара за акцию и 16 долларов за GDR, компания потратила на выкуп 1,09 миллиарда долларов.

После buyback доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова снизилась с 27 до 20 процентов, сообщает ТАСС. Доли других крупнейших акционеров — «Уралхима» и китайского фонда Chengdong Investment Corporation — не изменились, и составили 19,99 процента и 12,5 процента соответственно, поскольку химический холдинг бизнесмена Дмитрия Мазепина и Chengdong от участия в buyback отказались. Доля акций в свободном обращении снизилась с 27,8 процента до 23 процентов, а казначейских акций — составила 24,2 процента.

В апреле «Уралкалий» объявил о готовности выкупить около 16 процентов собственных акций на сумму до 1,5 миллиарда долларов, чтобы выплатить таким образом владельцам бумаг дополнительное вознаграждение, «в то время, когда выплата дивидендов не соответствует дивидендной политике компании» (компания не смогла заплатить дивиденды за 2014 год).

В феврале «Уралкалий» объявил о новой стратегии развития, на реализацию которой будут влиять фактор снижения цен на мировом рынке калийных удобрений и необходимость серьезно увеличить капитальные затраты в связи с аварией и подтоплением рудника «Соликамск-2» в ноябре прошлого года.

В 2014 году из-за девальвации рубля компания получила чистый убыток в 33,277 миллиарда рублей (630,86 миллиона долларов). Тем не менее в текущем году «Уралкалий» намерен увеличить капитальные затраты с 14 миллиардов рублей до 33,6 миллиарда рублей, инвестируя в строительство новых мощностей взамен аварийного «Соликамск-2».

«Уралкалий» — один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик в Березниках и Соликамске (Пермский край). Акции и глобальные депозитарные расписки ПАО «Уралкалий» обращаются на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *