Украина, Россия и ЕС обсудят в Брюсселе поставки газа

Нафтогаз обвиняет Газпром в нарушении достигнутых ранее соглашений по поставкам газа.

Представители Украины, России и Еврокомиссии спустя четыре месяца вновь соберутся в Брюсселе для обсуждения газового вопроса.

Главой темой переговоров станет выполнение «зимнего пакета» газовых договоренностей.

В ходе трехсторонних переговоров в Брюсселе будет обсужден также вопрос начала переговоров по цене на закупку газа в летний период, сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

«Я думаю, что этот вопрос, когда начнутся переговоры по летнему пакету, будет рассматриваться как раз в понедельник. Надеюсь на это», — отметил он.

По словам Коболева, на переговорах в Брюсселе в понедельник также планируется обсудить дисциплину выполнения меморандума и контракта, подписанного 30 октября в Брюсселе.

«У нас есть четкое подтверждение, мы передали эти данные в Еврокомиссию, что «Газпром» нарушил свои обязательства по контракту, недопоставив газ для украинских потребителей по графику, который был предусмотрен этим же контрактом. Именно вопрос нарушения «Газпромом» контракта и будет рассматриваться в Брюсселе в первую очередь», — заявлял он.

Напомним, в Газпроме утверждают, что Нафтогаз Украины своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ.

Вскоре стало известно, что Нафтогаз Украины перечислил предоплату в размере 15 миллионов долларов за поставки российского газа в марте. Газпром подтвердил получение предоплаты, при этом предупредив, что при текущем уровне поставок этой суммы хватит еще примерно на сутки.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак сообщил о возможном прекращении поставок газа Украине еще до встречи в Брюсселе.

Источник: korrespondent.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *