ВТБ простил Малофееву долг $500 млн за его патриотизм

Предприниматель Константин Малофеев урегулировал конфликт с долгом банку ВТБ, заплатив 100 миллионов долларов. Общая сумма долга с учетом процентов и неустойки составляла 596 миллионов долларов.

В ВТБ подтвердили, что конфликт с Малофеевым улажен, но никаких деталей достигнутого соглашения не раскрыли. Источник «Коммерсанта», близкий к Малофееву, утверждает, что условия урегулирования связаны с гражданской позицией Малофеева, который неоднократно высказывался в поддержку присоединения Крыма и одобрял действия сепаратистов на востоке Украины.

ВТБ требовала выплаты кредита в размере 225 миллионов долларов, а также процентов и неустойки по нему, выданного в 2007 году компании «Русагропром» на приобретение молочных предприятий у компании «Нуритек», совладельцем которой был Малофеев. В ВТБ утверждали, что Малофеев договорился с «Русагропромом» и предоставил завышенную оценку активов «Нуритека», чтобы потратить полученные деньги на иные цели. По этому делу у Малофеева неоднократно проводились обыски.

В начале марта 2015 года стало известно, что Малофеев урегулировал конфликт с ВТБ, однако какую именно сумму предприниматель выплатил банку, не сообщалось.

Источник: meduza.io

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *