Власти Греции решили не просить финансовой помощи у Москвы

Власти Греции не просили Россию оказать ей финансовую помощь, сообщают в среду западные СМИ со ссылкой на неназванного чиновника из греческого правительства.

«Мы не направляли (в Россию — ИФ) запрос о финансовой помощи. Мы хотим решить проблемы с нашим госдолгом и финансами в рамках еврозоны», — заявил собеседник журналистов в преддверии переговоров в Москве премьера Греции Алексиса Ципраса.

Глава российского Минфина Антон Силуанов ранее также заявил, что в его ведомство не поступало просьб о предоставлении Греции кредита. «Официального обращения пока не было», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос.

Также, по словам пресс-секретаря министра Светланы Никитиной, во время визита в Москву премьер-министра Греции Алексиса Ципраса его встречи с главой российского Минфина не планируется.

Между тем, европейский дипломатический источник ранее заявил «Интерфаксу», что в ЕС не будут против, если Греция договорится с Россией о финансовой помощи «Если будет обсуждаться вопрос о финансовой поддержке (со стороны России — ИФ), то это хорошо. Греция находится в довольно сложной экономической ситуации, мы это знаем. Страны зоны евро и сам Евросоюз дали очень значительную помощь Греции за последние годы», — сказал собеседник агентства, комментируя предстоящий визит Ципраса в Москву.

 

Источник: m.interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *