В Великобритании повышенный спрос на новостройки

Число желающих купить первое жильё в Великобритании поднялось до рекордной величины. Издание 365news.biz отмечает, что в Великобритании покупки первого жилья подскочили на 30% в сравнении с предшествующим годом. Поводом для ажиотажа послужило падение ставок по кредитам ипотечного вида. Об этом факте пишет The Guardian, ссылаясь на данные, опубликованные компанией LSL.

Согласно обнародованному отчёту, использующему информацию, доступную по трём месяцам 2014 г. (до конца ноября), наибольшее оживление на рынке первичного жилья было зафиксировано в столице Туманного Альбиона и в юго-восточной части страны. Кризис не оказался помехой для британцев в обновлении условий жизни.

С того времени, как наступил финансовый кризис, число сделок с недвижимостью, относящейся к первому жилью, достигло рекордного уровня. Причина опять же в том, что ноябрь 2014 г. ознаменовался снижением ставок по кредитам ипотеки, а неуклонно растущая стоимость жилья стимулирует население к приобретению квартир и домов.

За обозначенный период покупатели первого жилья заключили 34 300 сделок. Для Великобритании это априори наивысший показатель после августа 2007 г., а именно тогда жилищный рынок страны был в последний раз на пике спроса и предложения. В нынешнем ноябре число сделок с новосёлами показало рост в 14,7% в сравнении с октябрём и в 29,9% с ноябрём прошлого года.

Опубликованы прогнозы насчёт того, что предстоящие выборы сформируют обстоятельства для оптимизации ситуации между спросом на жильё и его предложением. А сбалансированность этих действий, несомненно, приостановит (может быть, временно) рост стоимости жилья в Великобритании в наступающем году.

Источник: 365news.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *