В России истощаются легкодоступные запасы нефти и газа

Истощение легкодоступных запасов нефти и газа заставляет добытчиков этих ресурсов перемещаться в труднодоступные регионы страны. Такая тенденция может замедлить рост добычи углеводородов и ведет к росту себестоимости их добычи. При этом требуются более высокие темпы импортозамещения в технологической базе нефте- и газовой индустрии, что возможно при надлежащем уровне господдержки. Таковы основные оценки Национального нефтегазового форума, состоявшегося в Москве.

Как отметил министр энергетики РФ Александр Новак, хотя российские производители способны в сравнительно короткие сроки заместить, как минимум, до трети импортного нефтегазового оборудования, пока остаются длительными сроки стандартизации его российских аналогов. Кроме того, в стране пока не хватает опытно-испытательных технологических кластеров, что тоже задерживает внедрение отечественных разработок в нефтегазовый комплекс. «Возможно создать такой кластер в Каспийском регионе страны, точнее, на технологической платформе компаний, работающих в Астраханской области», — считает Александр Новак.

Анатолий Дмитриевский, директор Института проблем нефти и газа РАН, обратил внимание на то, что доля трудноизвлекаемых запасов нефти в РФ ныне достигает почти 4 млрд тонн, то есть превышает 20% к общему объему запасов нефти в стране. Соответственно требуются более капиталоемкие разведочные и добывающие технологии для освоения этих ресурсов и для обустройства участков добычи. Но пока доля импорта в технологической базе российской нефте- и газодобычи, по оценке А. Дмитриевского, достигает 70%. Поэтому нужны меры господдержки производства импортозамещающего оборудования для нефтегазового комплекса страны.

Такие меры уже принимаются. Как сообщил на форуме министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, компании в сфере нефтегазового машиностроения могут рассчитывать на софинансирование со стороны государства примерно на два миллиарда рублей: «как по НИОКРам — до 50% затрат, так и по субсидированию процентной ставки — до 70% ключевой ставки».

Эти и другие меры поддержки помогут удержать объемы добычи к 2030 году на уровне 2014 года, то есть в 520 млн тонн, уверен Александр Новак. Хотя некоторые эксперты-участники форума считают эту поддержку недостаточной и прогнозируют падение добычи к 2030 г. на 25-40 млн тонн.

Кроме того, предприятиям-производителям оборудования, как отмечалось на форуме, зачастую не хватает информации об инвестиционных планах компаний. Из-за этого возникают несостыковки в балансе спроса-предложения по наиболее востребованным видам геологоразведочной, добывающей, перерабатывающей техники. Отмечено также, что длительная ориентированность отрасли на экспорт сырья негативно повлияла на конкурентоспособность российской нефтегазохимии. Так, по уровню производства полиэтилена и ряда смежных продуктов РФ занимает лишь 61-е — 63-е места в мире.

Алексей Балиев

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *