Слабый евро привлекает в ЕС туристов из США

Значительное ослабление евро по отношению к доллару привлекает в Европу американских туристов. Они отмечают, что готовы тратить здесь больше денег.

Это – Париж.

[Сьюзи, туристка из Флориды]:
«Когда планировала эту поездку полгода назад, курс был 1,34 доллара за евро. Теперь же я обменяла больше денег в США. Это играет большую роль, теперь я могу потратить больше денег».

Недавно евро опустился до своего 12-летнего минимума в 1,046 доллара. В настоящее время европейская валюта немного выросла, но несущественно. Во вторник курс составил 1,06 доллара за евро.

[Лиза, туристка из Коннектикута]:
«Чувствуешь, что тратишь немного. Сейчас доллар и евро – почти один к одному, поэтому легко конвертировать в голове, когда хочется что-то купить».

Как ожидается, в этом году поток иностранных туристов в Европу увеличится еще на 3-4%. При этом из-за курса евро многие теперь предпочитают ехать в еврозону вместо Великобритании.

[Джейн, туристка из Массачусетса]:
«Мы в Париже в отпуске с дочерью, она учится в Лондоне. Безусловно, в этот раз приехать было намного проще, потому что курс евро упал по отношению к доллару. Я остановилась в более удобном отеле, и мы можем посетить больше мест. С британским фунтом всё сложнее, но здесь, в Париже, мы хорошо отдохнули».

С середины прошлого года евро потерял около четверти своей стоимости по отношению к доллару. На прошлой неделе евровалюта пережила наиболее сильное недельное падение с сентября 2011 года, «похудев» на 3,2%.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *