Руководителей ТСЖ пошлют на квалификационные экзамены

Руководителей ТСЖ и ЖСК обяжут подтверждать квалификацию на экзаменах

 Руководители товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) должны будут сдавать квалификационные экзамены, аналогично требованиям, предъявляемым к руководителям управляющих компаний (УК), сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень журналистам в Казани в среду.

По его словам, соответствующее положение поступило от Татарстана. «Мы решили отреагировать на предложения, они совершенно справедливые, потому 32% многоквартирных домов в Татарстане, например, управляется не управляющими компаниями, а ТСЖ и ЖСК», — сказал Мень.

Он отметил, что по закону руководители УК сдают квалификационный экзамен, на котором необходимо ответить правильно на 86 из 100 вопросов. «У нас порядка 10% не сдали этот экзамен элементарно на знание законодательства и нормативно-правовой базы в той сфере, в которой они собираются работать, а получается, что руководителей ТСЖ и ЖСК миновало лицензирование, и их миновал квалификационный экзамен», — сказал министр, добавив, что руководители структур таким образом ставятся в неравные условия.

Мень сообщил, что сегодня дал поручение своему заместителю подготовить соответствующие изменения в нормативно-правовую базу. «Мы не говорим сейчас о введении обязательного лицензирования для ТСЖ и ЖСК, но то, что квалификационный экзамен (необходимо пройти — ИФ) — логично, естественно. Управление многоквартирным домом — сложная система коммуникаций, и она требует профессиональной подготовки», — сказал министр.

По его словам, жители, в случае если руководители ТСЖ или ЖСК не пройдут отбор, должны будут переизбрать их.

«Мы все эти требования отработаем с регионами, депутатами Госдумы», — заключил Мень.

Ранее сообщалось, что к 1 мая должно быть завершено лицензирование УК. По оценкам Минстроя, около 15-20% управляющих компаний не смогут пройти эту процедуру, однако ведомство полагает, что появятся новые УК, которые готовы оказывать качественные услуги и жилищные, и коммунальные.

В настоящее время в России действуют около 12 тыс. управляющих компаний.

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *