Ротенберг вышел из совета директоров «СМП Банка»

Один из главных акционеров «СМП Банка» Аркадий Ротенберг покинул свой пост в совете директоров финансовой организации, следует из материалов банка.

Один из богатейших бизнесменов России, друг президента РФ Владимира Путина Аркадий Ротенберг стал членом совета директоров «СМП Банка» в 2002 году, в 2004 году он совет возглавил. Владеет 38% акций банка. Братьям Аркадию и Борису Ротенбергам в совокупности принадлежит 76,1% акций кредитной организации. Борис Ротенберг сохранил свое место в составе совета директоров.

Весной 2014 года санкции США вынудили «СМП Банк» отказаться от части бизнеса. Банк был отключен от основных платежных систем, прекратил принимать новые вклады в иностранной валюте и остановил выплаты по чекам Tax free. Cами братья Ротенберги были включены в санкционный список США как члены ближайшего окружения президента России Владимира Путина. С тех пор они успели передать часть своих активов другим членам семьи. Аркадий Ротенберг, например, продал сыну Игорю доли в компаниях «Мостотрест», «Газпром бурение» и «ТПС Недвижимость».

По данным Forbes, состояние Аркадия Ротенберга оценивается в 4 млрд долларов, он входит в топ-100 богатейших бизнесменов России. Среди его активов также значатся «Стройгазмонтаж» (51%), «Мостотрест» (26,4%), «Минеральные удобрения» (79,4%). Аркадий Ротенберг считается другом российского президента Владимира Путина, с которым они в молодости вместе занимались дзюдо.

«СМП Банк» в апреле 2014 года получил от Агентства по страхованию вкладов 10-летний кредит в 96,8 млрд рублей на санацию «Мособлбанка».

Как ранее сообщило агентство Bloomberg, компании, связанные с Ротенбергом и другими так называемыми друзьями Путина компании с марта прошлого года получили госзаказы на сумму, превышающую пятую часть расходов бюджета на госконтракты. Начиная с марта, они выиграли государственные подряды общей стоимостью не менее 309 млрд рублей. Они также выступают в качестве потенциальных генподрядчиков «Газпрома» и могут получить от «Силы Сибири», проекта газового монополиста стоимостью 770 млрд рублей, еще больше.

В рейтинге Forbes «Короли госзаказа-2014» (предприниматели, чьи компании за год выиграли больше всего государственных подрядов), Аркадий Ротенберг занимает первое место, а сумма господрядов, полученных его компаниями, оценивается в 184 млрд рублей.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *