Россияне устремились за автокредитами

Спрос на автокредиты в России в феврале вырос сразу на 450% по сравнению с январем текущего года. Об этом свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). Эксперты объясняют такую динамику возобновлением продаж автомобилей, так как в январе многие дилеры «заморозили» продажи и поставки в связи с пересмотром курса валют.

«Автокредиты, наиболее сильно „просевшие» в январе, в феврале практически вернулись к значениям прошлого года. Автопроизводители пересмотрели цены и возобновили продажи, а многие кэптивные банки запустили в феврале специальные программы кредитования по ставкам заметно ниже ключевой ставки ЦБ с целью стимулирования спроса и поддержки продаж», — отметил гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский.

Напомним, как ранее сообщало «URA.Ru», в феврале, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России сократились почти на 40%. За месяц было продано 78,2 тыс. машин. «Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна. Хорошие макроэкономические новости, такие как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдаленной перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка», — отметил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Ранее о возможности запуска программы субсидирования кредитов на покупку автомобилей заявлял вице-премьер Аркадий Дворкович. «В сфере автокредитования такой практики раньше не было и, если субсидирование в действительности будет реализовано, то станет весьма хорошим стимулом для рынка, — отметил начальник департамента кредитования банка „Кольцо Урала» Алексей Черников. — В случае реализации программы субсидирования хорошо будет всем: клиенты получат возможность получать кредиты с поддержкой, банки — дополнительный поток качественных заёмщиков, а государство — поддержку отечественного рынка автопроизводителей со стороны населения».

Накануне глава Минпромторга Денис Мантуров также заявил о реальной возможности возобновления льготного автокредитования. Он уточнил, что рассчитывает на поддержку и льготного автокредитования, и операционного лизинга, оценив объем программ в 1,5 млрд и 2 млрд рублей соответственно, пишет «Коммерсант». По словам министра, также принято решение о продлении программы автоутилизации на второй квартал. На эти цели, по словам чиновника, будет выделено не меньше чем 5 млрд рублей.

Источник: ura.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *