«Норникель» решил поддержать рынок покупкой своих акций

«Норильский никель» рассматривает возможность покупки с рынка небольших пакетов своих акций для поддержания рынка. Об этом заявил гендиректор и крупнейший акционер ГМК Владимир Потанин, передает РИА Новости.

«С точки поддержания рынка собственных акций, возможно, мы рассмотрим покупки с рынка небольших пакетов акций для демонстрации своей уверенности в том, что акции «Норникеля» имеют определенную перспективу», — сказал Потанин. Он отметил, что пока никаких решений по этому вопросу не принималось, но компания советуется с банками, организованными группами акционеров.

Потанин считает, что «Норникель» фундаментально недооценен. «Возможно, это было бы полезно… нечто символичное, для поддержания боевого духа», — добавил он.

При этом гендиректор подчеркнул, что «Норникель» не планирует классического buy back, который ранее активно применялся как альтернатива выплате дивидендов. «Buy back в качестве публичной оферты для акционеров с последующим выкупом, эдакое квазираспределение дивидендов — такого инструмента мы не рассматриваем… Чтобы нас не могли упрекнуть в том, что мы не доплачиваем налоги в момент распределения прибыли акционерам», — сказал он.

Потанин также сообщил, что ГМК ожидает снижения по итогам 2015 года валютной выручки до 10 миллиардов долларов. Доля валютной выручки от общей составляет около 90 процентов. При этом рентабельность по EBITDA, по его словам, будет расти. По итогам 2014 года рентабельность будет выше 40 процентов, отметил он. По итогам 2013 года показатель составил 37 процентов.

Потанин также подчеркнул, что не ожидает дальнейшего снижения цен на металлы. Он добавил, что эффект девальвации рубля в значительной степени компенсирует эффект от снижения цены. «Конечно, инфляция догоняет девальвацию, но все-таки ослабление рубля сильно перевешивает», — заявил он.

Прогнозы цен на 2015 год «Норникеля» на основные металлы (никель — 14,8 тысяч тонн за тонну, медь — 5,6 тысяч долларов за тонну) близки к текущим уровням.

«Норильский никель» — один из лидеров мировой никелевой отрасли. На его долю приходится добыча 20 процентов мирового никеля и более 50 процентов палладия.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *