Нефть Ирана – финансовая катастрофа стран Ближнего Востока

Вскоре Иран будет свободен от санкций и нефтяного эмбарго.

Это означает – иранская нефть, которая уже готова к продаже в Китае, и «на расстоянии танкера» — в Европе, ударит по ценам на мировом рынке нефти.

Более того, до введения санкций и нефтяного эмбарго Иран был 4-м поставщиком нефти в мире, и потому теперь он становится привлекательным для инвестиций.

Конкуренты в сфере инвестиций в нефтяном сегменте мира — США, Саудовская Аравия, Россия, Эмираты и другие страны-нефтяники.

И сам Иран – тоже.

Но больше всех пострадают именно арабские страны – если США и Россия не особенно сильно зависят от нефти, то арабы – полностью.

В итоге, они, волей-неволей – будут опускаться, и ожидать инвестиций в эти страны не приходится.

Иран, как показали годы санкций, хотя и упал на самое дно в экономическом развитии, но удержался, и низкие цены на нефть — выдержит.

Отметим — на долю восьми государств Персидского залива (включая Иран), по состоянию на начало 2012 года, приходилось 789 млрд баррелей – это около половины глобальных доказанных запасов нефти (при движении к середине снизу).

Низкие цены на нефть способны подорвать сегодняшнюю достаточно сильную и эффективную социальную систему именно (и в основном) арабских стран Персидского залива. 

Больше других, вероятно, пострадают Кувейт, Катар, Ирак, Оман, Ливия и Саудовская Аравия (так считает аналитик на интернет-портале OilPrice).

В списке стран, жители которых не платят подоходный налог — Саудовская Аравия, Бахрейн, Оман, Катар, ОАЭ и Кувейт.

Самый большой показатель ВВП на душу населения – в Катаре: его запасы газа обеспечивают $103 тысячи на каждого катарца.

Хорошо смотрятся в этом отношении и соседи Катара – другие арабские страны Персидского Залива.

И если показатель ВВП на душу населения, все же, умозрительный, то реально жители этих стран (в каждой – по-разному) получают от своих богатых правительств деньги на жилье, учебу, обзаведение семьи.

В Саудовской Аравии, к примеру, бесплатное здравоохранение и образование, кредиты на жилье – беспроцентные.

Цены на бензин на Ближнем Востоке – копеечные, на газ – очень низкие.

По прогнозу Международного валютного фонда, экономический рост в странах Персидского залива из-за снижения мировых цен на нефть в 2015 году замедлится на 1% и составит 3.4%. 

И это – начало регулярного снижения цен на нефть.

Предсказание-катастрофа аналитиков агентства Bloomberg и Capital Economics звучит ужасно для ушей нефтяников — если соглашение с Ираном в итоге вступит в силу, в краткосрочной перспективе цены обвалятся на $10 или даже $20 за баррель.

И если другие нефтяники – США, Россия, даже Иран, способны выдержать «ценовой удар», то 6 арабских стран Персидского залива – нет.

По расчетам — их совокупный ВВП снизится на $300 млрд – на треть.

Пострадают также Ливия и Венесуэла.

О необходимости диверсифицировать свои экономики давно мечтают все страны-нефтяники, но реально это получается, разве что, у Ирана.

США и Россия из этого ряда выпадают – их экономики, хотя и в разной степени, развиты.

В Саудовской Аравии на долю нефтяного сектора приходится около 93% доходов бюджета, в Кувейте — 95%, Катаре — 70%. 

Чуть лучше обстоит дело в Бахрейне – здесь пытаются развивать банковскую отрасль, тяжелую промышленность, розничную торговлю и туризм. 

Нельзя сказать, что арабы не предвидели падение нефтяных цен – много лет они, во-первых, занимаются поиском альтернативы нефти и газу, во-вторых, инвестируют средства в атомную и солнечную энергетику.

Но, не имея современных технологий, делают это неэффективно, и пока традиционная энергетика обходилась дешевле.

Приходит на ум – санкции и нефтяное эмбарго были не случайным процессом, а направленным. И не против Ирана, а на устойчивость и даже рост цен на нефть.

Но многое пошло не так – и цены стали падать. В этих условиях возвращать Иран арабы тем более не хотели.

Однако изменилась политическая матрица мировых процессов — отношения американцев и европейцев с Россией приняли такой характер, что им понадобился иранский газ в Европе.

При этом США находятся в более изолированном круге спроса на нефть – на своей территории, а арабы – нет. 

И, самое неприятное для арабов, они не успели перестроить экономику до внедрения новой мировой политики.

Эдгар Верейски

Источник: stop-news.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *