Morgan Stanley ухудшил прогноз по экономике РФ на 2015 год

Американский банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по экономическому спаду в России в 2015 году с 1,7 до 5,6 процента, сообщает Прайм. Прогноз на 2016 год был также понижен: ожидается, что ВВП сократится на 2,5 процента, при том, что ранее банк предсказывал рост в 0,8 процента. Это связано с риском введения новых санкций.

«Рецессия будет длиться гораздо дольше, в отличие от V-образного отскока в 2009 году, особенно учитывая риск дальнейших санкций», — заявила экономист банка Алина Слюсарчук.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, средняя цена на нефть в 2015 году составит 55, а в 2016 году — 64 доллара за баррель. Курс доллара к рублю в конце 2015 года будет на уровне 72 рубля за доллар. Аналитики инвестбанка предполагают, что Банк России сохранит ключевую ставку на уровне 17 процентов годовых до середины 2015 года.

Министры иностранных дел Евросоюза 29 января 2015 года договорились расширить санкционный режим против России и продлить его на шесть месяцев. Предлагается запретить покупку российских суверенных долговых обязательств, а также расширить список физических лиц, активы которых в Европе могут быть заморожены.

За расширение санкций против России активно выступают Германия, Польша и Великобритания. Окончательное решение должны принять главы стран ЕС в феврале текущего года. Введение новых санкций должно быть одобрено всеми 28 странами, входящими в Евросоюз.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *