Минимальная зарплата на Украине установила очередной антирекорд

После очередного падения курса гривны минимальная зарплата на Украине установила антирекорд: 1 тыс. 218 гривен – это теперь меньше 43 долларов.

«Даже в таких нищих странах как Бангладеш, Гана и Замбия работающие получают на 4 доллара больше. Значительно богаче жители Лесото, Гамбии и Чада. Там «минималка» достигает 51 доллара», – цитирует ТАСС одно из украинских изданий.

Для сравнения, самая высокая минимальная зарплата в мире в Австралии, она составляет 2 тыс. 700 долларов.

Ранее сообщалось, что украинский закон о бюджете на 2015 год предполагает пересмотр минимальной зарплаты лишь в декабре – до 1 тыс. 378 гривен.

Между тем кабинет министров Украины предлагает Верховной раде ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам на 15%.

По мнению западных СМИ, Киев не справляется с экономической ситуацией, идет полноценный финансовый кризис и стопроцентная девальвация гривны, а золотовалютные запасы страны возвещают о дефолте.

Министр финансов Украины Наталья Яресько в начале января признала, что Украина находится в отчаянном финансовом положении и намерена вновь обратиться за помощью к западным партнерам.

Добавим, что, по информации украинских СМИ, случаи запретов на въезд в страны Евросоюза гражданам Украины в последнее время участились. Чаще всего во въезде украинцам отказывают Польша и Германия.

Кроме того, как сообщали ранее СМИ, в результате падения курса гривны украинцам стало сложнее получить шенгенскую визу – девальвация национальной валюты привела к тому, что зарплатный минимум, при котором дается виза, вырос почти в три раза.

 

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *