Минэкономразвития предсказало падение доллара до 40 рублей

Минэкономразвития заложило в обновленный прогноз укрепление рубля с августа-сентября текущего года. Курс доллара, по ожиданиям МЭР упадет ниже 50 рублей, по самому оптимистичному сценарию — до 40. В министерстве считают, что рубль укрепится в случае отмены экономических санкций, а также при росте цены на нефть. 

В базовый сценарий заложен рост цен на топливо на 4-5 процентов в год: с 60 долларов за баррель нефти в 2015 году до 80 долларов в 2018-м.
В министерстве уверены, что укрепление рубля не произойдет раньше осени. Самый минимальный показатель рубль достигнет в мае, считают в МЭР. Возможно, доллар будет стоить около 58 рублей, тогда как сейчас он стоит менее 57 рублей.

Оптимистичный вариант предполагает подорожание нефти до 100 долларов за баррель к концу 2018 года и медленное снятие санкций. Здесь доллар также стоит 55 рублей осенью-зимой 2015 года и дальше дешевеет до 40 рублей к 2018 году, пишет «Коммерсант».
Стоит отметить, что Министерство финансов не публикует свои прогнозы, а Центробанк отказался от расчетов курса осенью прошлого года, когда перестал жестко контролировать курс российской валюты.

Сегодня рубль в начале торгов продолжил укрепление. На 10:15 мск доллар стоит 56,27 рубля, евро — 61,88 рубля. Стоимость нефти Brent поднялась выше 58 долларов за баррель.

Источник: riafan.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *